LE GOUVERNEMENT

                                                            
      
L'Hôtel du Gouvernement qui est situé a La Place Royal, abrite les bureaux des Ministres, celui du Chef de l'État et du Premier Ministre et comprend plusieurs salles de réunion et un réfectoire.
Les travaux ont été exécutés en 20 mois par une entreprise chinoise. L'édifice va abriter 8 Ministères, sur la trentaine que compte la RDC, et leurs administrations.

L'Immeuble communément appelé le plus Intelligent de la RDC abrite, en son sein, une dizaine de Ministères et différents services publics. Érigée sur une superficie de 23.534 m², il comporte un sous-sol abritant tous les services techniques: une cuisine, un Duster-center, une salle d’archivage et de documentation.

Au rez-de-chaussée de l'immeuble, sont aménagés les services de protocole, de sécurité, une agence bancaire et un restaurant. L’immeuble comporte également une mezzanine, constituée de deux Salles de Conférence et d’un amphithéâtre doté d’un système de traduction incorporée, d’une vidéoconférence et de sonorisation.


Premier Ministre: 

    1. Jean-Michel Sama Lukonde Kyenge

I. Vice-Premiers ministres :

  1. Vice-premier ministre, ministre de l’intérieur, sécurité, Décentralisation et affaires coutumières : Daniel Aselo Okito Wankoy
  2. Vice-premier ministre, ministre des Affaires Étrangères: Christophe Lutundula Apala
  3. Vice-premier ministre, ministre de la Fonction publique, Modernisation de l’administration et Innovation du service public: Jean-Pierre Lihau Ebua
  4. Vice-premier ministre, Environnement et Développement durable: Mme Ève Bazaiba Masudi

II. Ministres d’Etat

     1. Ministre d’Etat, ministre de la Justice et gardes des sceaux: Mme Rose Mutombo Kiese

     2. Ministre d’Etat, ministre des Infrastructures et Travaux publics: Alexis Gizaro Muvuni

     3. Ministre d’Etat, ministre du Portefeuille: Mme Adèle Kahinda Mayina

     4. Ministre d’Etat, ministre du Plan: Christian Mwando Nsimba

     5. Ministre d’Etat, ministre du Budget: Aimé Boji Sangara

     6. Ministre d’Etat, ministre de l’Urbanisme et Habitat: Pius Muabilu Mbayu Mukala

     7. Ministre d’Etat, ministre du Développement rural: François Rubota Masumbuko

     8. Ministre d’Etat, ministre de l’Entreprenariat, Petites et moyennes entreprises: Eustache Muhanzi Mubembe

     9. Ministre d’Etat, ministre de l’Aménagement du territoire: Guy Loando Mboyo


III. Ministres
     1. Ministre de la Défense nationale et Anciens combattants: Gilbert Kabanda Rukemba

     2. Ministre de l’Enseignement primaire, secondaire et technique (EPST): Tony Mwaba Kazadi

     3. Ministre de la Santé publique, Hygiène et prévention: Jean-Jacques Bungani Mbandai

     4. Ministre des Finances: Nicolas Kazadi Kadima

     5. Ministre du Transports et Voies de communication et de désenclavement: Chérubin Okende Senga

     6. Ministre de l’Agriculture: Désiré Nzinga Bilihanze

     7. Ministre de la Pêche et Elevage: Adrien Bokele Djema

     8. Ministre de l’Économie nationale: Jean-Marie Kalumba Yuma

     9. Ministre de l’Industrie: Julien Paluku Kahongya (maintenu)

   10. Ministre de l’Intégration régionale: Didier Mazenga Mukanzu

   11. Ministre de l’Enseignement supérieur et universitaire: Muhindo Nzangi

   12. Ministre de la Recherche scientifique et Innovation technologique: José Mpanda Kabangu

   13. Ministre des Hydrocarbures: Didier Budimbu Ntubuanga

   14. Ministre des Postes, Télécommunications et Nouvelles technologies de l’Information et de la Communication (PT-Ntic): Augustin                   Kibassa Maliba Lubalala (maintenu)

   15. Ministre du Numérique: Désir-Casimir Kolongele Eberande

   16. Ministre de l’Emploi, travail et prévoyance sociale: Mme Ndusi Ntembe

   17. Ministre des Affaires foncières: Aimé Sakombi Molendo

   18. Ministre des Ressources hydrauliques et Électricité: Olivier Mwenze Mukaleng

   19. Ministre des Droits humains: Albert Fabrice Puela

   20. Ministre du Genre et Famille: Mme Gisèle Ndaya Luseba

   21. Ministre du Commerce extérieur: Jean Lucien Bussa Tongba (maintenu)

   22. Ministre des Mines: Antoinette N’Samba Kalambayi

   23. Ministre de la Communication et Médias (et porte-parole du gouvernement): Patrick Muyaya Katembwe

   24. Ministre des Affaires sociales, Actions humanitaires et Solidarité nationale: Modeste Mutinga Mutushayi

   25. Ministre de la Formation professionnelle et Métiers: Mme Antoinette Kipulu Kabenga

   26. Ministre de la Jeunesse, initiation à la nouvelle citoyenneté et Cohésion nationale: Yves Bunkulu Zola

   27. Ministre du Sport et Loisirs: Serge Tshembo Nkonde

   28. Ministre du Tourisme: Modero Nsimba Matondo

   29. Ministre de la Culture, arts et patrimoine: Mme Catherine Katumbu Furaha

   30. Ministre de la Relation avec le Parlement: Mme Anne-Marie Karume Bakaneme

   31. Ministre près le Président de la République: Mme Nana Manuanina Kihimba

   32. Ministre déléguée près le ministre des Affaires sociales, Actions humanitaires, et Solidarité nationale chargé des personnes vivant 

        avec handicap et autres personnes vulnérables: Mme Irène Esambo Diata


IV. Vice-ministres :

     1. Vice-ministre de l’Intérieur, Sécurité, Décentralisation et Affaires coutumières: Jean-Claude Molipe Mandongo

     2. Vice-ministre des Affaires étrangères: Samy Adubango Ahoto

     3. Vice-ministre de la Justice: Amato Bahibazire Mirindi

     4. Vice-ministre du Plan: Crispin Mbadu Panzu

     5. Vice-ministre du Budget: Mme Elysée Bokumuamua Maposo

     6. Vice-ministre de la Défense nationale: Séraphine Tulugu Kutuna

     7. Vice-ministre de l’Enseignement primaire, secondaire et technique (EPST): Mme Aminata Namasiya Bazego

     8. Vice-ministre de la Santé publique et Prévention: Mme Véronique Kilumba Nkulu

     9. Vice-ministre des Finances: Mme Nsele Onyege

   10. Vice-ministre du Transport et Voies de communication: Marc Ekila Likombio

   11. Vice-ministre des Mines: Godard Motemona Gibolum